Может ли член квартирного товарищества отказаться от оплаты услуги?

Вопрос: Кабельное телевидение в доме плохо показывает. Жители платят квартирному товариществу за обслуживание. Читатель отказался платить за это, тем самым у него растет долг. Имеет ли он право не оплачивать эту услугу, если он ее «фактически» не получает?

Ответ: Прежде всего, надо выяснить, кто предоставляет услугу читателю. Договор с фирмой кабельного телевидения может быть заключен как с правлением квартирного товарищества, так и с читателем.

Ведь в вопросе говорится, что квартирному товариществу платят за обслуживание, а не за трансляцию программ. Надо выяснить и причину плохой работы кабельного телевидения.

Проблема может быть и не зависящей от того, кто эту услугу оказывает (например, у собственника квартиры плохо работает телевизор или плохо присоединен антенный кабель).

В любом случае нельзя просто отказываться оплачивать счета, не выставив письменной претензии.

Если в возникновении проблемы действительно виноват тот, кто эту услугу оказывает, тогда читатель имеет право отказаться от договора или потребовать снижения цены услуги (ст. 101 Обязательственно-правового закона).

Но до этого читатель обязан письменно проинформировать предлагающего услугу о своих претензиях или обстоятельстве, препятствующем пользоваться услугой.

До этого времени он должен будет оплачивать счета кабельной фирме в полном объеме.

Оставьте комментарий