С октября в Маарду повышаются тарифы на услуги водоснабжения

AS Tallinna Vesi официально сообщило о том, что ему разрешили c 1 октября 2011 года повысить в Маарду тарифы на свои услуги.

Напомним, что в феврале этого года AS Tallinna Vesi обратилось в Департамент конкуренции с ходатайством о согласовании повышения тарифов на услуги водоснабжения для Маардуского района обслуживания (район Старонарвского шоссе, районы Тарасоо, Алметса, Каллавере и Мууга).

18 августа 2011 года Департамент конкуренции вынес решение о согласовании представленных ему новых тарифов.

На запрос журналистов портала dv.ee о причине повышения воды именно в Маарду Департамент конкуренции ответил, что в соответсвии с действующим законодательством предприятие, обеспечивающее водоснабжение, обязано поддерживать в эффективном рабочем состоянии всю инфраструктуру водоснабжения, т.е. канализацию для сливных вод, отвода осадков, дренажные системы, сиcтемы очистки воды и др.

В свою очередь предприятие поставщик воды имеет право на компенсацию всех расходов за счет потребителей через оплату потребленных ими услуг.

На сегодняшний день канализационные и водопроводные сети Маарду требуют проведения реконструкции для приведения их в соответствие с требованиями директив ЕС. Однако, любое развитие инфраструктуры водоснабжения всегда требует значительных инвестиций. На этот раз финансирование реконструкции берут на себя Центр инвестирования в окружающую среду, Tallinna Vesi, городские власти Маарду и финансовые учреждения.

Более подробно Департамент конкуренции, как пояснила пресс-служба, комментировать свое решение не имеет права, так как оно может содержать промышленные секреты предприятия, на которые распространяется режим конфиденциальности.

С 01.10.2011 г. Tallinna Vesi будет выставлять счета за все предоставленные услуги исходя из новых утвержденных тарифов. Расходы на водоснабжение состоят из: платы за потребленную воду для физических и юридических лиц 1,23 EUR/m3 (без НСО) / 1,48 EUR/m3 (с НСО); платы за отвод сливных вод и очистку 1,59 EUR/m3 / 1,91 EUR/m3; абонентской плaты за потребление воды физическими лицами 0,67 EUR/ 0,80 EUR в месяц; абонентской платы для физлиц за отвод сливных вод и очистку 0,67 EUR/ 0,80 EUR в месяц.

Для юридических лиц абонентская плата за потребленную воду и за отвод сливной воды начисляется в зависимости от диаметра используемых труб на основании тарифной сетки.

К сведению.

Tallinna Vesi в субботу сообщила также о том, что в Сауэской волости с 1 сентября 2011 года поставщиком услуг водоснабжения является дочернее предприятие Tallinna Vesi компания Watercom OÜ. Все договора, заключенные с Tallinna Vesi, новый поставщик будет исполнять на ранее согласованных условиях, но клиентам нужно обратить внимание на изменение реквизитов для оплаты.

Оставьте комментарий