Открытый рынок повысит стоимость электричества в Эстонии на 17%, а за ним … и всего остального

Министерство финансов Эстонии прогнозирует, что с открытием рынка электроэнергии стоимость электричества с нового года года вырастет на 17%. Влияние этого шага на общий уровень инфляции составит около 0,65%.

“При этом тариф на электроэнергию повысится с 1 января 2013 года примерно на 50 процентов”, – сказал корреспонденту портала ERR Uudised руководитель отдела макроэкономической политики Министерства финансов Андрус Сяэлик.

Сейчас счет за электроэнергию состоит из четырех компонентов: тарифа на электроэнергию, сетевой услуги, платы за возобновляемые источники энергии и акциза на электричество. Тариф на электроэнергию сейчас составляет около 33% от счета за электричество.

Тем самым, по словам Сяэлика, после открытия рынка электроэнергии домохозяйства и малые предприятия станут платить за электричество на 16,8% больше, чем сейчас.

Комментарий :

Вот, такая приятная новость. Правда, чиновник вместе с журналистом скромно умолчали об одном нюансе, связанном с повышением цены на электричество. Рост цен на электричество неминуемо повлечет за собой рост цен на все продукты и услуги, производимые и оказываемые в Эстонии, ибо без электричества не обходится ни один производственный процесс, а это значит, вырастут цены на продукты, товары первой необходимости, воду и т.д. и т.п. Но нашим властям это все глубоко п…й, ибо они со своими завышенными окладами этого повышения цен просто-напросто не заметят.

Оставьте комментарий