Обязан ли хозяин осматривать квартиру при окончании договора аренды?

Вопрос: При прекращении договора аренды квартиры хозяин не осмотрел квартиру. И вот мы волнуемся, а вдруг он потом предъявит нам претензии? Обязан ли был хозяин осмотреть квартиру при окончании договора?

Ответ: Да, конечно. При возврате сданной внаем вещи хозяин, т.е. арендодатель, обязан проверить состояние вещи и немедленно уведомить арендатора (нанимателя) о недостатках вещи, за которые тот несет ответственность (это вытекает из статьи 336 Обязательственно-правового закона).

В случае невыполнения хозяином (наймодателем) указанной обязанности он утрачивает права, имеющиеся у него в связи с пропажей вещи, за исключением случая, когда вещь имеет недостаток, который не может быть обнаружен при обычном осмотре.

В случае обнаружения хозяином (наймодателем) со временем недостатка вещи, который не мог быть им обнаружен при обычном осмотре, он обязан немедленно уведомить об этом нанимателя. В случае неуведомления о недостатке он утрачивает права, вытекающие из недостатка.

Оставьте комментарий