В каком размере собственник квартиры несет расходы по хозяйственному обслуживанию долевой собственности?

Вопрос: В доме одно-, двух-, трехкомнатные квартиры. Имеет ли право правление квартирного товарищества выносить вопрос на общее собрание о разделе затрат на замену общих дверей равномерно между квартирами?

——————————————————-

Ответ: Собственник квартиры несет расходы на хозяйственное обслуживание долевой собственности пропорционально размеру доли, принадлежащей ему в долевой собственности. Собственники квартир могут отклоняться от названного соотношения на основании соглашения (ч. 1 ст. 13 Закона о квартирной собственности). Таким образом, правление имеет право выносить на повестку дня собрания товарищества вопрос относительно распределения затрат для замены общих дверей между собственниками квартир в равном размере. За членами товарищества остается право решать, принимать ли данное решение положительно, или нет.

Этот вопрос и ответ на него был опубликован на страницах газеты «Молодежь Эстонии» 20 января 2007 года в рубрике: «Вас консультирует юрист».

Оставьте комментарий