Договор аренды квартиры закончился, а арендатор квартиру в срок не освободил. Может ли хозяин квартиры требовать в связи с этим с арендатора какую-либо компенсацию?

Вопрос: Договор аренды квартиры закончился, а арендатор квартиру в срок не освободил. Может ли хозяин квартиры требовать в связи с этим с арендатора какую-либо компенсацию?

Ответ: Да, может. Согласно статьи 335 Обязательственный-правового закона, если по прекращении договора вещь не будет возвращена нанимателем, то наймодатель вправе требовать в качестве возмещения вреда за время просрочки внесения оговоренной по договору найма наемной платы или наемной платы, считающейся обычной для аналогичной вещи, находящейся в аналогичной местности. Этим не исключается право наймодателя требовать возмещения вреда, причиненного ему просрочкой возврата вещи и превышающего сумму наемной платы.

Оставьте комментарий