Кто должен дать согласие на перестройку чердачного помещения?

Вопрос:Добрый день! Двухэтажный, двухподъездный, 8-ми квартирный, деревянный дом с общим чердачным помещением. Один из жильцов решил построить на чердаке, над своей квартирой дополнительное жилое помещение. Разрешение на строительство от городского архитектора вроде как имеется. Теперь, как я понимаю, он должен получить согласие от жильцов дома. Вопрос в следующем. Должно ли быть согласие жильцов дома стопроцентным, то есть должны дать свое согласие все восемь квартир или будет достаточно разрешения нескольких собственников квартир?

С уважением
председатель квартирного товарищества
KU Vabaduse pst 193G/193V
Андрей Сикорский

—————————————————

Ответ:

Если коротко, то свое свогласие на перестройку чердака должны дать не менее 2/3 собственников квартир.

Если более подробно, то напомню, что данный вопрос регулируется статьей 8.1. «Закона о квартирной собственности («Korteriomandiseadus», vastu voetud 15.11.2000 RT I 2000, 92, 601, joustumine 01.07.2001, osaliselt 1.01.2005).

Данная статья гласит:

Статья 8.1
Волеизъявление собственников квартиры, направленное на выделение общей долевой собственности

(1) В случае, установленном в части 2 настоящей статьи, собственник квартиры вправе требовать от другого собственника квартиры выражение волеизъявления на договор об отчуждении и договор о вещном праве, которые необходимы для выделения части долевой собственности, входящей в состав квартирной собственности, а также предоставления заинтересованным лицом согласия, являющегося предварительным условием для внесения соответствующей записи в крепостную книгу (изменение от 04.05.2006)

(2) В случае если с собственником квартиры не удалось достичь соглашения в отношении выражения волеизъявлений, указанных в части 1 настоящей статьи, другой собственник квартиры имеет право потребовать от него выражения волеизъявления в случае, если:

1) соответствующие сделки не причинят неразумного вреда интересам собственника;
2) соответствующее волеизъявление выразили не менее 2/3 собственников квартир в жилом доме;
3) ожидаемый от приватизации доход соответствует обычной стоимости отчуждаемой части по состоянию на момент отчуждения;
4) полученный от приватизации доход будет выплачен собственнику квартиры или разумно израсходован на содержание в надлежащем порядке или улучшение части долевой собственности, входящей в состав квартирной собственности (изменение от 04.05.2006).

(3) Если доход, полученный от приватизации, выплачивается собственнику квартиры согласно пункту 4 части 2 настоящей статьи 2 не в денежном выражении, но разумно расходуется для поддержания в надлежащем порядке или улучшения части долевой собственности, указанное может осуществляться лишь в случае, если собственник квартиры имеет обязанность по покрытию соответствующих затрат (изменение от 04.05.2006).

(4) Если внесение в крепостную книгу записи, указанной в части 1 настоящей статьи, предполагает наличие разрешения
на строительство, собственник квартиры вправе поставить предоставление заинтересованным лицом согласия, являющегося предварительным условием для внесения записи в крепостную книгу, в зависимость от наличия разрешения на строительство (изменение от 04.05.2006).

По-эстонски эта же статья звучит следующим образом:

§ 8.1. Korteriomanike tahteavaldused kaasomandi osa eraldamiseks

(1) Korteriomanik võib nõuda käesoleva paragrahvi lõikes 2 sätestatud juhul teiselt korteriomanikult korteriomandi koosseisu kuuluvast kaasomandist osa eraldamiseks vajalike võõrandamislepingu ja asjaoiguslepingu tahteavalduste andmist, samuti vastava kinnistusraamatu kande tegemise eelduseks oleva puudutatud isiku nousoleku andmist.

(2) Kui korteriomanikuga ei saavutata kokkulepet kaesoleva paragrahvi loikes 1 nimetatud tahteavalduste andmiseks, voib teine korteriomanik nouda temalt tahteavalduste andmist juhul, kui on taidetud koik jargmised tingimused:

1) vastavate tehingutega ei kahjustata ebamõistlikult korteriomaniku huve;
2) vastava tahteavalduse on andnud vahemalt 2/3 elamu korteriomanikest;
3) võõrandamisest saadav tulu vastab võõrandatava osa harilikule vaartusele voorandamise ajahetke seisuga;
4) võõrandamisest saadav tulu makstakse korteriomanikule või kulutatakse moistlikult korteriomandi kaasomandi osa korrashoiuks voi parendamiseks.

(3) Kui käesoleva paragrahvi lõike 2 punkti 4 kohaselt ei maksta võõrandamisest saadavat tulu korteriomanikule rahas, vaid kulutatakse mõistlikult korteriomandi kaasomandi osa korrashoiuks voi parendamiseks, voib seda teha üksnes juhul, kui korteriomanikul on vastavate kulutuste kandmise kohustus.

(4) Kui käesoleva paragrahvi loikes 1 nimetatud kinnistusraamatu kande tegemine eeldab ehitusloa olemasolu, voib korteriomanik kinnistusraamatu kande tegemise eelduseks oleva puudutatud isiku nõusoleku andmise seada soltuvusse ehitusloa olemasolust.
[RT I 2006, 25, 184 — joust. 11.06.2006]

Виталий Фактулин

Оставьте комментарий