Очередная шоковая новость из Ида-Вирумаа. Честно говоря, я не знаю, плакать или смеяться, читая подобные новости. Жительница кохтла-ярвеского района Сомпа Эва отапливает свой дом разогретыми на плите кирпичами, поскольку дом иначе не отапливается, пишет газета «Põhjarannik».
«Нас оставили без отопления, хотя мы не были должны за отопление ни цента, — пожаловалась Эва газете. – Муж попал с воспалением легких в больницу, а теперь вынужден жить в холодной квартире. А ему ведь 73 года».
В комнате 13 градусов, а два работающих электрических радиатора, по словам Эвы, мало помогают, поскольку соседние квартиры пустуют. Чуть больше пользы от плиты, купленной в 2001 году. «Я разогреваю на ней кирпичи и приношу их в комнату», — рассказала женщина.
Замерзает в своей квартире и другая жительница дома, Валентина. Недавно в замерзающий дом переехала семья с двумя детьми. «Не представляю себе, как они там живут», — сокрушается Эва.
В доме по улице Арусерва 19 восемь квартир, из них пять давно заброшены и пустуют. По их счетам за отопление накопились большие долги. Но в прошлом году дом все-таки отапливали.
«Мы обещали затопить сразу же, как только будут восстановлены чугунные радиаторы в четвертой квартире, — сказал вице-мэр Владимир Тужилкин. – В квартиру въехала молодая семья, они обещали установить там ранее снятые радиаторы центрального отопления. Мы объяснили это жильцам, и я не понимаю, почему они жалуются в редакцию».
Однако, Эва считает слова Тужилкина лишь попыткой самооправдания. По словам женщины, молодая семья сразу же сообщила, что у них нет денег на восстановление радиаторов и они этого делать не будут, а будут отапливать электричеством.
«Наш дом брошен во всех смыслах, — жалуется Эва. – Жильцы покинули квартиры, оставив долги. Город оставил нас без отопления. Фирма-администратор не хочет заниматься ремонтом разрушающегося дома. Нам сказали, что дом нерентабельный. Они издеваются над нами. А нам куда идти?»
Вице-мэр Владимир Тужилкин заявил вчера журналистам газеты «Põhjarannik», что он начнет заниматься этой проблемой, но только мне лично в это верится с очень большим трудом. Ведь с наступлением нового года, тарифы на отопление в Кохтла-Ярве, как я уже писал, вырастут на 18-60 процентов. Что это означает на практике?
А это означает, что количество должников за отопление в городе начнет увеличиваться лавинообразно … после чего также лавинообразно дома начнут отключаться поставщиками тепла от теплотрасс … Скажете, что я «сгущаю краски»? Отнюдь! Я просто хорошо знаю жизнь и … чиновников!