Краткосрочная аренда квартир в Эстонии пользуется популярностью у иностранных туристов

Фрагмент советского плаката.В Эстонии становится все более популярной сдача квартир в краткосрочную аренду туристам через международные посреднические порталы в интернете, при этом арендодатели, по утверждению налоговиков, уклоняются от уплаты налога с полученного дохода и над ними отсутствует контроль за соблюдением требований к безопасности.

Эта ситуация, как оказалось, вызвала серьезное недовольство эстонских отелей, обвинивших владельцев квартир, сдающих квартиры в аренду туристам, в нечестной конкуренции на рынке гостиничных услуг, сообщает сегодня портал err.ee, опубликовавший на своих страницах статью под названием “В Эстонии процветает сдача квартир туристам без уплаты налогов”.

Оказалось, что на популярном посредническом портале booking.com в настоящее время в Таллине предлагаются в аренду туристам 1800 квартир, при том что в эстонской столице насчитывается всего-навсего 7000 гостиничных мест. Соответственно, эти квартиры для туристов уже составляют значительную конкуренцию гостиницам, особенно с учетом того, что цены на их услуги заметно ниже.

Больше всего таких предложений о сдаче квартир в Таллине и Пярну, хотя и в Нарве местные гостиницы высказывают недовольство складывающейся ситуацией и уже обратились в Налогово-таможенный департамент (НТД) с просьбой разобраться.

Однако, Налогово-Таможенный Департамент существенных изменений в свою работу пока вносить не планирует, выражая надежду на то, что декларирование дохода от аренды улучшится за счет разъяснительной работы.

“В первую очередь наша деятельность направлена на информирование и консультирование, чтобы люди знали о необходимости декларировать доход, полученный от сдачи квартир в аренду. Декларирование такого дохода растет из года в год, а в последние два года число декларантов и объем задекларированного дохода увеличились примерно наполовину”, – сказал ведущий специалист отдела обслуживания НТД Ханнес Удде.

В прошлом году, по словам налоговика, доход от аренды задекларировали в Эстонии на 42% больше людей, чем в 2013 году, а размер задекларированного дохода вырос за тот же период на 68,8%.

“В любом случае целесообразно своевременно декларировать полученный доход в налоговой декларации, потому что если мы в ходе последующей проверки увидим, что этого не было сделано, то к сумме неуплаченного налога добавится пеня, что существенно увеличит размер налога, – напомнил Удде. – Мы обязательно продолжим в будущем заниматься информированием и консультированием; большой шаг в сторону упорядочения рынка уже в действительности сделан самими налогоплательщиками”.

Между тем член экономической комиссии Рийгикогу Калле Паллинг (Партия реформ) считает, что гостиничный сектор нуждается в изменении законодательства, чтобы упростить выполнение закона участниками рынка.

“Несомненно, мы должны это регулировать. Лица, которые владеют квартирами, должны уплачивать все налоги. Мы должны совместно с НТД сделать это настолько простым, как мы сделали с [сервисом] Uber”, – обосновал Паллинг необходимость вмешательства законодателей.

“Другое дело — требования пожарной безопасности, которые для отелей довольно жесткие. В квартирах с определенной периодичностью необходимо проводить осмотры, чтобы убедиться в исправности всего оборудования. Если это будет сделано, то по большому счету другого регулирования и не потребуется”, – считает депутат.

После встречи с представителями booking.com Паллинг отмечает, что портал приветствует желание Эстонии регулировать этот сектор, потому что портал также хочет, чтобы клиенты получали через него только законные предложения.

Паллинг считает, что регулировать нужно не посредников, каковыми являются порталы booking.com, Airbnb и другие подобные, а тех, кто непосредственно оказывает услуги, т. е. владельцев квартир.

“На уровне закона нужно возложить обязанность на того человека, который сдает квартиру в аренду. Это должно стать автоматическим, т. е. необходимо внедрить то же решение, которое налоговый департамент разработал для Uber. Участие в этом секторе должно стать естественным и простым для человека. Весь обмен информацией должен быть автоматическим, чтобы не было лишней бюрократии”, – подчеркнул депутат.

По мнению Паллинга, поправки необходимо внести в несколько законов. Работа над этим начнется уже летом, чтобы к концу года ввести регулирование этого сектора. Надзорные функции будет выполнять Налогово-таможенный департамент.

Считаете ли вы, что владельцы квартир, сдающихся в аренду, в Эстонии процветают?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...

Оставьте комментарий