Как разделить между квартирами расходы квартирного товарищества по замене общих дверей?

Вопрос: В доме имеются одно-, двух-, трехкомнатные квартиры. Имеет ли право правление квартирного товарищества выносить на общее собрание предложение о разделе затрат (расходов) квартирного товарищества на замену общих дверей равномерно между всеми квартирами в доме?

Ответ: Собственник квартиры несет расходы на хозяйственное обслуживание долевой собственности пропорционально размеру доли, принадлежащей ему в долевой собственности.

Собственники квартир могут отклоняться от названного соотношения на основании соглашения (ч. 1 ст. 13 Закона о квартирной собственности).

Таким образом, правление имеет право выносить на повестку дня общего собрания квартирного товарищества вопрос относительно распределения затрат для замены общих дверей между собственниками квартир в равном размере.

Ну, а за членами квартирного товарищества сохраняется право соглашаться с данным предложением правления или нет, приняв на общем собрании квартирного товарищества соответствующее решение.

Оставьте комментарий